четверг, 12 декабря 2013 г.

Мороз и солнце! Лес чудесный! ))

Зима: холодно, мороз, а все равно очень хочется на улицу. Зимой там есть чем заняться - санки, лыжи, коньки. Недаром сейчас так популярны зимние виды спорта - их любят почти все. Замечательно, что прямо среди зимы есть каникулы, можно, проснувшись с утра, хватать коньки и бежать на ближайший каток. Если зима суровая, холодная, то небольшие озера и речки промерзают до самого дна. Но здесь нужно быть осторожным и убедиться, что лед действительно толстый и надежный, прежде чем ступать на него. Лучше залить каток у себя во дворе.

Если снега много, то хотя бы раз за каникулы стоит выбраться в лес. Конечно же, лучше всего на лыжах и большой компанией. А в рюкзак положить термос с горячим чаем - в зимнем походе это пригодится. Лес издалека кажется черным, особенно на фоне белого снега, - и безжизненным. Но это не так, даже зимой лес совсем не безжизненный. И птицы в лесу есть. И следы зверей можно увидеть, если быть внимательным. В эту пору животным приходится туго: нелегко добыть корм из-под снега. Поэтому, отправляясь в лес, можно взять с собой подарки для его обитателей. Какие? Повесить ее надо там, где вы заметите птичьи следы. А можно сделать дома красивую добротную кормушку и часто приносить туда корм. Если вы любитель-фотограф, то возле кормушки вы сможете сделать самые интересные фотографии.
Лес зимой называют замершим, молчаливым и задумчивым. Подойдешь поближе - он выглядит совсем прозрачным: солнце пробивает его насквозь. Прогулка на лыжах по зимнему лесу настоящее удовольствие и снег здесь совсем не такой, как в городе. В городе он быстро чернеет от того, что полно машин, а в лесу - всегда белоснежный. Особенно здорово попасть в лес в хорошую солнечную погоду, такую как описал Александр Пушкин в стихотворении: "Мороз и солнце, день чудесный". Если не лень тащить с собой санки, то можно здорово накататься с горки. Но тут приходится действовать по поговорке - любишь кататься - люби и саночки возить, - а в городе их может быть даже придется просто нести, ведь там дорожки очищают от снега. Провести несколько часов в лесу зимой - это все равно, что побывать в сказке. Но не нужно там задерживаться до темноты: мороз не шутит.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Гости из разных стран

Flag Counter

Гости

Красивый аквариум

Ваш IP